Уголовное дело против начальника орловского УГИБДД Коршунова передали в СК России

Уголовное дело в отношении начальника УГИБДД УМВД России по Орловской области Александра Коршунова передано в Центральный аппарат СК России. Об этом ОрелТаймс стало известно из собственных источников.

Причина передачи дела из регионального ведомства неизвестна.

Напомним, уголовное дело против Коршунова было возбуждено на основании материалов ФСБ в конце 2021 года. Его обвиняют в преступлениях сразу по трём статьям.

Следствие установило, что, во-первых, обвиняемый со 2 августа 2010 года по 5 апреля 2022-го лично и через своё доверенное лицо управлял несколькими коммерческими организациями: ООО «Лесторг», ООО «Автопоток», ООО «Автостандарт», ООО «Автостандарт-Плюс», ООО «Автознак» и ООО «Охотхозяйство Кудиновское». При этом он предоставлял своим компаниям льготы, а также оказывал покровительство.

Помимо этого, обвиняемый по версии следствия с 2011 по 2012 год, приказал разместить подразделения ГИБДД в городах Ливны и Орёл в помещениях, где предварительно организовал хозяйственные общества, которым после этого выплачивалась арендная плата. Также по его приказу в указанных помещениях было обеспечено вещание рекламной видеоинформации о деятельности подконтрольных ему обществ. И давал своим подчинённым указания о первоочередном принятии экзаменов на получение прав у учеников принадлежащей ему автошколы ООО «Автостандарт-Плюс», а также всячески препятствовал работе конкурирующих автошкол.

Во-вторых, как сообщали в региональном СУ СК России, в период с 1 декабря 2014 по 1 января 2019 обвиняемый поспособствовал заключению контракта на сумму 55 млн рублей между КУ ОО «Орелтранссигнал» и подконтрольной ему компанией на максимально выгодных условиях для последней.

В-третьих, с 1 сентября 2017 по 31 октября 2019 обвиняемый занимал должность доцента по совместительству одной из кафедр ФГКОУ ВО «ОрЮИ МВД им. В.В. Лукьянова». Однако, как утверждало региональное следствие, полковник, злоупотребив своим служебным положением, ввёл руководство данного вуза в заблуждение и вопреки своим обязанностям не проводил все виды учебных занятий в соответствии с утверждённым расписанием по ряду учебных дисциплин, а также не проверял и не оценивал знания у курсантов (слушателей), и не исполнял другие возложенные на него трудовые обязанности; Помимо этого, он похитил денежные средства учебного заведения на сумму свыше 260 тыс. рублей.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.