Категории: Коронавирус

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила об усложнении ситуации с COVID-19 в Орловской области

Ситуация с COVID-19 в России осложняется, об этом 24 ноября сообщила вице-премьер Татьяна Голикова.

«В 32 регионах страны заболеваемость на 100 тыс. населения превышает сейчас российский уровень. К сожалению, как мы и предполагали, с наступлением осенне-зимнего эпидемического сезона ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции продолжает осложняться», — заявила Голикова.

В Орловской области показатель заболеваемости COVID-19 выше среднероссийских значений

Заболеваемость на 100 тысяч человек – один из важнейших показателей состояния здоровья граждан. Этот индекс дает объективную картину заболеваемости относительно плотности населения на данной территории. Это основа планирования лечебно-профилактических мероприятий. Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК) сообщает, что по состоянию на 23 ноября среднероссийский показатель составляет 2 007 случаев на 100 тыс. населения. В Орловской области – это 2 082 случая на 100 тыс.населения (по состоянию на 24 ноября 2020 года).

Кроме того, вице-премьер отметила, что наиболее критичная ситуация с местами в больницах для больных COVID-19 сложилась в шести регионах России, где их осталось менее 10%. В их числе и Орловская область.

В Орловской области «ковидный» коечный фонд занят на 92,7%

«На утро вчерашнего дня [23 ноября] было занято 78,2% коечного фонда. Загруженность коечного фонда выше среднероссийского уровня сейчас отмечается в 43 регионах. Наиболее критичная ситуация — в шести регионах, где занятость коек составляет более 90%. Это Ивановская область (92%), Орловская область (92,7%), Республика Коми (90,6%), Мордовия (92,1%), Республика Крым (93,6%) и город Санкт-Петербург (90,3%)», — уточнила Голикова.

Погрешности расчётов орловских чиновников

Отметим, губернатор Клычков и глава регионального депздрава в своих отчётах и прямых эфирах продолжают апеллировать устаревшими приказами Минздрава, когда свободный коечный фонд рассчитывался из числа 370 введённых в регионах «ковидных» коек. Вот и получается в докладах чиновников, что в Орловской области якобы свободны почти 20% коек. Арифметика проста: в регионе несколько дней назад были свободны 80 коек, что составляет 19,9% от устаревшего норматива Минздрава в 370 коек. А если посчитать те же 80 коек от 1378 реально существующих, получается совсем иная цифра  — всего 5,8%. К слову, на вчерашний день в регионе из 1472 коек было свободно 124 койки, или 8,4%.

Сколько ещё Иван Залогин и Андрей Клычков будут на местном уровне оспаривать официальную статистику от вице-премьера Голиковой, которая из раза к разу причисляет Орловщину к «сложным по коронавирусу» регионам? «Орелтаймс» готовит по этому поводу запрос в Минздрав.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google NewsЯндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.

Поделиться

Этот сайт использует файлы cookie.