Орловские медики с с бессимптомным течением COVID-19 не получат страховые выплаты
Неожиданное заявление сделал глава Департамента здравоохранения Орловской области Иван Залогин на брифинге со СМИ по поводу страховых выплат медикам, заразившимся коронавирусом.
По данным главы профильного ведомства, на данный момент в Орловской области лишь 9 медиков получили страховые «президентские» выплаты, положенные медработникам, заразившимся на работе COVID-19. Хотя по самым скромным подсчётам, сейчас в регионе их число, как минимум, несколько десятков. Однако… Однако во-первых, по словам Залогина, многие заражаются, оказывается, в быту. А во-вторых, заболевание COVID-19 ещё нужно подтвердить. Не его департаменту, а специальной комиссии, которая состоит из главврача медучреждения и представителей органов страхования. Медик предоставляет справку, далее идёт выяснение, есть ли в отделении, где он работает, ковидные пациенты, вёл ли он их, контактировал ли с ними. Видимо, пока всё это подтвердить смогли лишь 9 из всех заражённых орловских медиков.
Более того, по словам Залогина, в случае, если у медика на руках справка с подтвержденным диагнозом COVID-19, но он протекал бессимптомно, данные выплаты ему также не положены.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.