Орловский фельдшер «скорой» Дмитрий Серёгин рассказал подробности заражения медиков
Сегодня, 8 мая стало известно о том, что ещё две сотрудницы станции «Скорой помощи» заразились коронавирусом.
Как сообщил координатор регионального независимого профсоюза работников скорой помощи «Действие», фельдшер Дмитрий Серёгин, первая сотрудница оказалась на больничном ещё 30 апреля. После этого, её тест на COVID-19 показал положительный результат.
Что касается второй женщины, то она, можно сказать, случайно узнала о том, что заболела коронавирусом.
– 25 апреля она возила двух людей с симптомами пневмонии в стационар. При этом, она не была экипирована в костюм химзащиты. Спустя неделю она привезла очередного больного в больницу им. Семашко, где у своей знакомой спросила, как себя чувствуют её пациенты. Оказалось, что оба умерли от пневмонии, вызванной COVID-19, – говорит Дмитрий Серёгин.
По его словам, сотрудница «скорой» неделю была в неведении и продолжала работать. Сейчас её коллеги, с которыми она контактировала, изолированы.
– Тут оперативность играет ключевую роль. В первую очередь необходимо было сообщить сотрудникам «скорой» о том, что они контактировали с больным коронавирусом. Иначе получается, что сам медработник представляет опасность для окружающих, – подчеркнул Серёгин.
Отметим, что во время онлайн брифинга с журналистами, глава регионального департамента здравоохранения Иван Залогин отметил, что не все бригады и подстанции выезжают к пациентам с коронавирусом. Однако те, кто прибывают к «заведомо подозрительному пациенту», экипируются соответствующим образом. Что же касается всех остальных сотрудников, которые выезжают к пациентам, не попавшим в категорию «подозрительных», то они одеваются стандартно.
Тем временем, Дмитрий Серёгин говорит, что согласно рекомендациям Минздрава РФ, медикам рекомендуется на вызовы людей, у которых есть температура, выезжать в костюме химической защиты.
– У нас нет специализированных бригад. К COVID-положительным все выезжают по очереди. К сожалению, ситуация с экипировкой всё ещё остаётся напряжённой. Несколько дней назад пришла партия китайских костюмов, но нет респираторов и бахил. Когда уже пошли внутренние заражения, критерии «групп риска» просто теряют свою актуальность. По сути, мы опоздали с защитой. Основная партия костюмов поступила только в начале мая, – уверен Серёгин.
Он подчеркнул, что сейчас нагрузки на «скорую» просто колоссальные.
Отметим, что на минувшей неделе стало известно о вспышке коронавируса среди медиков. По этой причине была закрыта Заводская подстанция скорой помощи.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.