Разработчики вакцины от COVID-19 «ЭпиВакКорона»: пожизненного иммунитета препарат не даст
Заведующий отделом зоонозных инфекций и гриппа «Вектора» Александр Рыжиков раскрыл основные подробности о вакцине «ЭпиВакКорона», созданной в центре.
Учёный пояснил, что прививаться нужно будет каждые три года, после первых двух уколов — с интервалом от полугода до 10 месяцев. Прививку будут делать всем бесплатно и только по желанию.
«Пожизненного иммунитета препарат не даст, и этот факт говорит о его безопасности», – добавил учёный.
Александр Рыжиков рассказал и о том, что будет, если вакцину получит человек с бессимптомным течением COVID-19. По его словам, применение вакцины в данном случае кому-то может помочь, а для кого-то окажется бесполезным, но вряд ли навредит.
«Если течение инфекции бессимптомное, тем не менее, оно есть, и мы в этот момент вводим вакцину, то ответ на антигены вакцины будет ослаблен. <…> Кому-то применение вакцин во время бессимптомного течения заболевания может помочь, кому-то окажется бесполезным. Насчет того, что это навредит, я думаю, что вряд ли», — приводит РИА «Новости» слова учёного.
Он подчеркнул, что прививаться можно будет и людям с диабетом, и страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, однако человек должен быть относительно здоров.
При этом, Александр Рыжиков уточнил, что массовая вакцинация детей пока невозможна — испытания на школьниках от 14 до 17 лет ещё впереди. Информации о том, можно ли будет прививаться беременным, пока тоже нет.
Препарат поступит в гражданский оборот уже 10 декабря, а во всех регионах появится в следующем году. Однако, как мы уже писали ранее, существует вероятность, что в Орловской области «ЭпиВакКорона» появится раньше, поскольку, как сообщил замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов, регионы РФ с особо напряжённой эпидемической обстановкой, к коим уже дважды была отнесена и Орловщина, будут обеспечены вакцинами раньше остальных.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.