Ильинские песни и еду признали достоянием Орловской области
Орловский реестр объектов нематериального этнокультурного достояния пополнился двумя объектами. Решение принято на заседании регионального Экспертного совета по нематериальному наследию Орловщины.
По итогам встречи Департамент культуры постановил внести новые объекты в официальный реестр. Речь идёт о песнях и традиционных яствах села Ильинского Хотынецкого района.
Певческая традиция местных жителей хорошо отражает особенности Орловской области. Поют в основном женщины, используя ведущий альтовый (низкий) голос.
Манера исполнения очень самобытная, отличается ярким и резким звучанием, словно дрожащая струна.
Проникновенное исполнение доносит эмоции и смысл песни до слушателя. В репертуаре ильинских женщин много обрядовых песен, связанных с праздниками и свадьбами. Есть и лирические композиции, плясовые мелодии, а также романсы и частушки.
Более 30 лет музыкальную традицию поддерживает и сохраняет местный ансамбль «Калиновый садок». В репертуаре ансамбля несколько десятков народных песен. Они были записаны и переняты от аутентичных исполнителей. Выступают ильинские певуньи всегда в традиционных народных костюмах.
Особый интерес представляет головной убор «алый», состоящий из двух платков, кички, сороки, детали «из-за ух», позумента, позатыльника, лент и искусственных цветов. Точно такие по праздникам носили в XX веке в Ильинском. Данный головной убор не встречается на Орловщине больше нигде, поэтому является предметом особой гордости местных жителей.
Послушать выступления ансамбля «Калиновый садок» жители региона могут на больших областных праздниках и концертах. Так, ансамбль постоянно выступает на «Троицких хороводах», Орловском Pull-folk; «Этно-лето: модный сезон»; Дне косоворотки и других мероприятиях.
Вторым объектом, внесённым в реестр, стала традиционная кухня жителей села Ильинского Хотынецкого района Орловской области. Здесь бережно сохранили традиционные рецепты наших предков. История гласит:
в середине прошлого века орловцы употребляли в пищу злаки, овощи, фрукты, ягоды, продукты птицеводства и животноводства, выращенные и произведённые в собственном хозяйстве. Покупать приходилось только соль, сахар и растительное масло. Всё остальное – с собственного огорода или фермы. Повседневные блюда сильно отличались от праздничной или постной кухни. Жареную пищу почти не ели. Основными способами приготовления были томление в русской печи, а также варка или запекание. На фотографиях приведены самые популярные блюда Ильнского сельского поселения Хотынецкого района.
– Вышеперечисленные объекты имеют историческую ценность, отображающую своеобразие культуры Орловской области. В связи с этим они внесены в реестр нематериального этнокультурного достояния, – пояснили в региональном Департаменте культуры.
Фото: Департамент культуры Орловской области
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.