Орловская область заняла 28 место в рейтинге самых «пушкинских» мест России
Мониторинговый центр «Регион» ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, который отмечается 6 июня, презентовал рейтинг самых «пушкинских» субъектов РФ. С помощью сервиса электронных карт 2ГИС эксперты подсчитали, как часто фамилия великого русского поэта встречается в том или ином регионе: в названиях улиц, населённых пунктов, культурных или коммерческих учреждений. Эти данные сопоставили с общим количеством населения и таким образом вычислили «Индекс Пушкина». Самыми «пушкинскими» местами стали не Санкт-Петербург и Москва, а республика Адыгея, Марий Эл и Калужская область. Орловщина в этом рейтинге расположилась на 28 месте.
Чаще всего в России фамилия поэта встречается в названиях улиц. Например, в Орловской области есть улица Пушкина, расположенная недалеко от Сквера Танкистов. Изначально улица называлась Новосильской – по названию дороги в город Новосиль. В 1937 году в Орле решили почтить память А.С. Пушкина, переименовав одну из улиц в его честь. Выбрали Новосильскую – предположительно именно по ней поэт выехал из города в свой единственный визит в наши края в 1829 году. Сначала улицу называли Пушкинской, после Великой Отечественной войны её стали называть ул. Пушкина. Сейчас, кстати, на улице Пушкина много образцов деревянного зодчества, которых нет больше нигде в городе. А ещё она считается одной из самых «трамвайных» улиц. Её длина примерно 2,3 км.
Улицы в честь поэта также встречаются в Ливнах, Мценске, Глазуновке, Нарышкино, Хотынце, Залегощи, Шаблыкино, Покровское, а также в деревне Ивановское Орловского муниципального округа. В Змиевку есть переулок имени Пушкина.
В центре Орла, на улице Комсомольской, расположен памятник А.С. Пушкину. Он был открыт в честь 200-летия со дня рождения поэта в 1999 году. Бронзовый бюст установлен на ионической колонне, окружённой полукруглыми скамьями из плит чёрного гранита. Автор скульптурной композиции и самого проекта — орловский скульптор В.Ф. Михеев.
Александр Сергеевич также «подарил» своё имя Орловской центральной городской библиотеке на улице Комсомольской, 65 и школе №3 на улице Толстого. 6+
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.