Цены растут – доходы орловцев падают
Продолжаем знакомить вас с данными Орёлстата о социально-экономическом положении региона за январь-октябрь 2019 года.
Немного о ценах. Знаете, всегда удивляет, как чиновники и органы статистики сравнивают показатели. Например, возьмём индекс потребительских цен. Цитируем: «В октябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем индекс потребительских цен составил 100,4%, в том числе на продовольственные товары – 100,8%, непродовольственные товары – 100,3%, услуги – 100,0%». Но почему сравниваются данные за два последних месяца текущего года?!
И ведь именно такие показатели будут взяты за основу докладов и выступлений чиновников всех мастей. А вот если сравнить тот же показатель с аналогичным периодом 2018 года, получится, что рост произошёл не на 0,4%, а на 4,1%. При этом в структуре сильнее всего вырос индекс потребительских цен на услуги – сразу на 5%.
Вообще подорожало всё. Но мы остановимся лишь на тех продуктах, что подскочили в цене больше всего (январь-октябрь 2019 года к аналогичному периоду года 2018-го):
- Хлеб и хлебобулочные изделия (на 12%);
- Курпа и бобовые (на 16%);
- Макаронные изделия (на 8%);
- Масло подсолнечное (на 10%);
- Сахар (на 11%);
- Среди непродовольственных товаров сильнее всего подорожали табачные изделия (на 12%) и медикаменты (на 10%);
- Среди услуг: тариф на обращение с твёрдыми коммунальными отходами вырос на 179%, услуги пассажирского транспорта – на 8%, ЖКХ в целом – на 5%.
А теперь обратимся к ещё одной излюбленной теме – росту номинальной и реальной заработных плат. О разнице в их исчислении и о том, что ориентироваться нужно именно на реальные доходы населения, мы вам уже рассказывали. Так что же говорят нам цифры?
О реальных денежных доходах орловцев. Так, в январе-сентябре 2019 года по сравнению с тем же периодом 2018 года они упали на 1%. Да, сокращение несущественное, но обратим своё внимание на вышепредставленные цены: доходы упали на уровне роста цен! При этом реальная заработная плата за тот же период выросла всего на 1%! Меньше уровня инфляции. И это свидетельствует лишь об одном: орловцы не могут позволить себе тот же набор продуктов, что могли позволить ещё годом ранее.
Так и живём. Денег нет, но вы крепитесь!
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.