«Если бы Вдовина не существовало, то его следовало бы изобрести»: первый вице-спикер Орловского областного получил «ответочку» от орловских коммунистов
Напомним, на прошлой неделе Михаил Вдовин намекнул орловским коммунистам, кого им следует благодарить «за власть». Поводом к публичному «выступлению» стала публикация в «Красной строке», в которой Иван Дынкович на фоне лозунга «Ни одного голоса за «Единую Россию» обвинял власть в лицемерии, коррумпированности и отстранении от народа.
«Красная строка» в стороне осталась и сегодня кинула ответочку и ни одной, а сразу двумя статьями: «Что-то с совестью у «ЕР» стало?» и «За честные и чистые выборы»
Коммунисты припомнили правящей партии всё: и «людоедскую» пенсионную реформу, и социальное неравенство, и рост цен, и даже лживую пропаганду. Ну а лично Михаилу Вдовину его «недавнюю филиппику» и даже переворот 1991 года!
«Если бы Вдовина не существовало, то его следовало бы изобрести», – так поэтично начинается повествование одной из статей «Красной строки».
Не исключая того, что Иван Дынкович в силу своего молодого возраста действительно мог не обратить внимания на партийную принадлежность высоких чинов в Орловской области, авторы статьи, приводя цитаты заседаний, выступлений и заявлений, умозаключают, мол, выбирали-то тех самых губернаторов-коммунистов вы, господа, единоросы: «из Москвы дали команду, и местные «единороссы» дружно взяли под козырёк. Никто даже пикнуть не посмел».
Как кульминация в текст статьи «встраивается» информационная бомба – секрет «самоликвидации» Михаила Вдовина с выборов в Госдуму: «Губернатор, по каким-то причинам согласовавший в администрации президента кандидатуру О. В. Пилипенко, а не М. В. Вдовина, провёл «воспитательную беседу» с Л. С. Музалевским, а тот, в свою очередь, — надавил на Вдовина. И М. В. сдулся, поступился, так сказать, принципами».
Данный постулативный абзац как-то плавно перетекает уже в следующую статью «Красной строки», где персона Ольги Пилипенко, выдвинутая «ЕР» и «заранее согласованная и одобренная в администрации президента», противопоставляется молодому секретарю обкома компартии Ивану Дынковичу – «человеку, у которого есть позиция, и который не боится высказывать её прямо». Странно только что Михаил Вдовин писал свой текст сам, и на своей официальной странице в Фейсбук, а вот позиция Ивана Дынковича преломилась через призму публикации в «Красной строке», которая даже не имеет автора.
Так или иначе, обе статьи заканчиваются в принципе на патриотическом аккорде в мажорной пентатонике, что народ, не будучи слепым, сам сделает правильный выбор: «Так что по большому счёту наш выбор сводится не к тому, напротив чьей фамилии поставить галочку в бюллетене, а к тому, оставаться людьми или быть использованными».
И здесь немного о выборе народа. Ещё в своей предыдущей статье мы приводили в пример цитату одного из пользователей социальных сетей, который оставил её аккурат под нашумевшей публикацией Михаила Вдовина: «Я думаю объективнее лозунг «ни одного голоса блоку коммунистов и единороссов!».
Так вот эта фраза отражает современные реалия отношения народа к партийной системе: по данным «Левада-Центра» лишь 51% россиян готовы проголосовать за одну из парламентских партий, потому что перестали им доверять. «Если считать только тех, кто намерен голосовать, «Единая Россия» набирает 44% голосов, КПРФ – 17%, ЛДПР – 16%, «Коммунисты России» и «Справедливая Россия» — по 4%, «Яблоко» и «Партия пенсионеров за справедливость» — по 2%. Электорат, ушедший от единороссов, не стал поддерживать другие партии и ушёл в «пассивную массу»».
Так что, запасаемся попкорном, ждём ответа от Михаила Вдовина, и продолжаем наслаждаться «латентной» борьбой за глас орловского народа.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.