Фермеры не теряют надежды на возрождение поголовья КРС в Орловской области
![](https://oreltimes.ru/wp-content/uploads/2024/10/fermer_jivotnovod-300x180.jpg)
На фоне общего снижения поголовья КРС в Орловской области местные фермеры не отчаиваются, открывают и развивают семейные фермы. Один из таких людей — Сергей Лучкин из Болховского района.
Свою деятельность орловец начал в 2007 году в селе Репнино с выращивания зерновых культур. В 2023 году получил грант на развитие семейной фермы по откорму молодняка КРС на 100 голов. Купил технику и оборудование, молодняк крупного рогатого скота, построил помещение для мясного скота.
За два года реализации своего проекта Лучкин достиг значительных успехов: на ферме уже содержится более 80 голов КРС, сообщили в Департаменте сельского хозяйства.
К слову, грантовая поддержка семейных ферм осуществляется с 2012 года. За эти годы лишь 40 фермеров получили средства на развитие семейных ферм, в том числе 10 человек – на реализацию проектов по откорму КРС.
Меж тем, в хозяйствах всех сельхозпроизводителей по состоянию на 1 января 2025 года был отмечен спад поголовья КРС на 9,3 тыс. голов.
Коров стало меньше на 1,2 тыс. голов, овец и коз – на 3,5 тыс. голов. И лишь свиней и кур стало больше: количество птицы увеличилось на 41,2 тыс. голов, свиней – на 199,4 тыс. голов.
Сокращение поголовья КРС повлекло за собой и уменьшение произведённого молока.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.