Губернатор Клычков вновь заговорил о реанимации аэропорта в Орле
О такой возможности сообщил губернатор Клычков в вечернем эфире.
По словам регионального главы, такая вероятность активно рассматривается правительством Орловской области. Однако реализация данного проекта потребует огромного количества денежных средств, а значит должна быть проведена и масштабная работа по расчёту эффективности такой меры. «Наша близость к Москве не даёт нам возможности, в том числе, организовать грузоперевозки, мы просто не справимся по ценам», – отметил Клычков.
И тут же, отвечая на вопрос подписчика, который каждый вечер отпрашивается у губернатора в полёт на Марс, заявил, что как только запустит аэропорт, сразу отправит куда угодно всех желающих. Что, несомненно, вселяет надежду в скорейшую реализацию проекта.
Напомним, история авиаперевозок в Орле началась в 1909 году, когда в орловское небо впервые поднялся аэроплан с ипподрома, находившимся за Крестительским кладбищем. В начале 1930-х годов в Орле были построены 2 аэродрома: гражданской и сельскохозяйственной авиации на Наугорском шоссе и аэродром военной авиации (тот самый аэропорт «Южный»). В 1998 году в Орёл пришла компания «Трансаэро», которая получила 50 % налоговые льготы в обмен на реконструкцию здания орловского аэропорта и ремонт взлетно-посадочной полосы. В декабре 1999 года после семилетнего перерыва воздушное сообщение между Москвой и Орлом было торжественно открыто посадкой самолета Боинг-737. В течение двух лет отсюда выполнялись рейсы в Москву, Минск, Саратов, Пензу.Планировалось строительство второй очереди аэропорта, которая включала в себя постройку грузовых и пассажирских терминалов, перрона и сопутствующей инфраструктуры. Однако данным планам так и не суждено было сбыться. С 2010 года аэропорт не эксплуатируется (законсервирован). После посещения Орла министром транспорта Максимом Соколовым, тогда ещё вриогубернатора Андрей Клычков даже подготовил обращения в министерство транспорта.
Теперь уже в должности губернатора Андрей Евгеньевич вновь вернулся к идее появления в области собственной воздушной гавани. Не собрался ли улетать?
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.