Крышу починят, а вот переселения орловцам с ул. 5-е Августа придётся ждать еще пять лет
10 июля, орловцы пришли на очередной приём к главе администрации города Орла Александру Муромскому.
Первый вопрос касался аварийного дом №14 по ул. 5 Августа. Здание подлежит сносу ещё с 2015 года, а людей должны были переселить, либо выплатить денежную компенсацию. Но даже спустя 4 года этого не произошло. Людей остро волнует решение их проблемы.
Глава администрации Орла пояснил, что в настоящий момент возобновлена федеральная программа расселения граждан из аварийного фонда. До августа 2025 года предполагается переселить людей, чьи жилища признаны аварийными с 1 января 2012 года до 1 января 2017 года. В Орле таких домов 127 – рассказали в пресс-службе города.
Переселение будет производиться в порядке очеёедности, по дате признания домов аварийными. В общей очереди ул. 5 Августа, 14 находится на 107-й позиции и планируемый срок переселения — 2024 год. Важное уточнение: поскольку квартиры конкретно этих людей находятся в частной собственности, им полагается денежная компенсация за жилплощадь на основании независимой оценки. Тем, кто проживает в муниципальном жилье по договору соцнайма, администрация города Орла обязана будет предоставить новую квартиру. Но всё это в 2014 году. Хочется добавить: если дом достоит.
Также на приём к Александру Муромскому пришли жительница дома №35 по ул. 3-я Курская. В её доме течёт крыша. Квартира, в которой проживает гражданка, муниципальная. Глава администрации дал поручение коллега, Евгению Гришину (заму по вопросам городского хозяйства и транспорта) незамедлительно починить крышу, а также проверить электропроводку в квартире, которая постоянно искрит из-за повышенной сырости стен.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.