Метеочувствительных орловцев сегодня ожидает самый сложный день года

Чувствительным к перепадам давления орловцам сегодня придётся крайне трудно. Как рассказали в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук, Земля одновременно должна войти в зону действия крупной корональной дыры, а также выдержать приход двух облаков плазмы, выброшенных в результате больших солнечных вспышек, произошедших двое суток назад.
Утром уже фиксировались магнитные бури. Учёные предупредили, что основная масса плазмы будет подходить в течение суток. Однако неясно, сколько ударов в итоге предстоит выдержать планете.
Есть надежда, что наиболее плотные части солнечных выбросов всё же пройдут мимо Земли, и планету заденут лишь периферийные области. В таком случае, по мнению учёрных, магнитные бури не должны превысить порог G4 (четвёртый уровень по пятибалльной шкале). Если ситуация была оценена неправильно, и по планете придётся фронтальный удар, то, по мнению экспертов, есть риски, что бури достигнут уровня G5.
Как отметили сотрудники лаборатории, «сегодня ожидается один из самых сложных, а, скорее всего, самый сложный, геомагнитный день года».
В общем, орловцам, особенно метеочувствительным, стоит сегодня воздержаться от чрезмерных физических нагрузок, алкоголя и жирной пищи. Могут появиться головные боли, слабость и сонливость.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.





