Наталья Георгиева надеется на программу «Земский работник культуры»
В России может появиться новая программа поддержки специалистов, которые переезжают жить и работать в сёла и деревни — «Земский работник культуры».
Она уже проработана. Но пока это только проект постановления правительства. Он предусматривает единовременную выплату одного миллиона рублей для желающих трудиться в сельской культуре.
ОрелТаймс поинтересовался у начальника Управления культуры Орловской области Натальи Георгиевой, какие бреши в самой бедной сфере помогла бы закрыть программа.
— Конечно, нехватка в специалистах есть. Особенно недостаточно преподавателей в детских школах искусств, СДК. Но важны критерии отбора. Одно дело пойти работать молодёжи в учреждение культуры в Орловском или Урицком районах, которые ближе к областному центру. Или приехать в Должанский район… Я так понимаю, что эта программа будет по аналогии с «Земским учителем», и будет введён какой-то территориальный критерий, — сказала Георгиева.
В любом случае, на Орловщине такую программу ждут и обязательно собираются в ней участвовать.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.