Орловцам разъяснили, какие банковские операции теперь облагаются НДС

Министерство финансов в письме Банку России разъяснило правила взимания НДС с участников платёжного рынка, вступающие в силу с 1 января 2026 года.
Объектом налогообложения, как пишет «Коммерсант», становятся именно карточные операции — их выпуск, обслуживание, блокировка и эквайринг, тогда как расчётные переводы как таковые из-под НДС выводятся.
И вот что нужно знать орловцам, если переложить специфический по терминологии документ на более простой язык.
- Под НДС не подпадают: переводы денежных средств по банковским счетам, даже если они служат для расчётов по картам и по ним выплачивается межбанковское вознаграждение; все операции через Систему быстрых платежей (СБП); информирование клиентов об операциях и остатках на счетах.
- Под НДС попадают: ранее освобождённые от уплаты данного налога операции и услуги, связанные с обслуживанием банковских карт, обработкой и предоставлением информации по карточным транзакциям.
Разъясняем, что значит обслуживание банковских карт: это выпуск, активация, сопровождение и прекращение действия карты, включающие плату за ведение счёта, SMS-информирование, перевыпуск.
Как известно, любые налоги так или иначе отражаются на кошельках россиян. Поэтому введение НДС по ставке 22% скорее всего приведёт к увеличению издержек для банка, а значит и потенциальному повышению тарифов для клиентов, хотя банки могут частично компенсировать это за счёт внутренней эффективности или программ лояльности.
Так что если, например, вы пользуетесь платными SMS-уведомлениями, будьте готовы к их возможному подорожанию.
К слову, как отмечают специалисты, «Сбербанк» оценивал влияние новых налогов, допуская пересмотр тарифов, но отмечал, что для держателей карт изменения могут быть косвенными или менее заметными.
Есть и ещё один нюанс: в письме Минфина не уточняется система налогообложения альтернативных способов оплаты через QR-коды, биометрию, NFC и Bluetooth. В отношении данных инструментов ясности пока нет. Но, как полагают эксперты, сервисы оплаты по QR-кодам и мобильные решения теоретически могут быть отнесены к услугам, попадающим под НДС.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.







