Орловцы могут помочь налоговикам вывести общепит из тени
С 2021 года стартовал проект Федеральной налоговой службы «Общественное питание». Он призван вывести предприятия общепита из тени и призвать предпринимателей использовать электронные кассы.
По данным налоговой, в регионе работают более 800 объектов общепита и порядка 500 налогоплательщиков. Все они используют электронные кассы.
– Требования законодательства соблюдают далеко не все предприятия общепита. Нередки случаи, когда клиенту не выдаётся кассовый чек, предлагается оплатить оказанную услугу наличными или совершить перевод денежных средств на банковскую карту, – рассказали в пресс-службе УФНС России по Орловской области.
На первом этапе проекта «Общественное питание» налоговикам предстоит выявить нарушения с использованием ККТ. Инспекторы будут мониторить расчёты недобросовестных налогоплательщиков.
При планировании контрольных мероприятий налоговики ориентируются и на отзывы орловцев. Любой покупатель может проверить чек на корректность в приложении «Проверка чеков». Для этого достаточно отсканировать QR-код камерой телефона.
Оставить жалобу в ФНС можно даже в том случае, если вам не оставили чек после покупки.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.