Орловская область может получить 2 млрд рублей на переселение из аварийного жилья
Орловская область может принять участие в федеральном проекте нацпроекта «Жильё и городская среда».
На его реализацию с 2019 по 2024 годы федеральный центр выделит 1,91 млрд рублей при условии софинансирования региона в 1% от этой суммы – то есть Орловщина должна будет внести 19,3 млн рублей.
Целевой показатель проекта подразумевает за пять лет расселить 46 тыс. кв. метров аварийного жилья.
– Однако в связи с ростом производственных затрат средняя рыночная стоимость одного квадратного метра жилья в Орловской области в 2019 году прогнозируется на уровне 37 тыс. рублей. При этом нацпроектом установлена стоимость в 30465 рублей.
При этом площадь значительного количества планируемых к расселению помещений составляет 15-20 кв. м, а новое жилье – большей площади. Средний коэффициент превышения площади приобретаемого жилья над расселяемым составляет в 2019 году 1,62 – пояснили в облправительстве, и это тоже проблема.
По мнению губернатора Андрея Клычкова, для полного выполнения задач нацпроекта необходимо увеличить лимиты финансирования федерального проекта, исходя из средней рыночной стоимости жилых помещений и реальных коэффициентов превышения.
Для обеспечения расселения граждан из аварийного жилья в указанный период нужно построить не менее 63 тыс. кв. м жилья.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.