Орловская область показала самый низкий в ЦФО турпоток за семь месяцев

В Росстате обнародовали цифры о количестве поездок, совершённых в Орловскую область с января по июль 2025 года. За первые семь месяцев наш регион посетили 188,6 тысячи раз. И это самый низкий показатель в ЦФО.
Согласно ежемесячным оперативным данным Росстата, летом в Орловскую область приезжают всё-таки активнее, чем в любой другой сезон. Например, если в среднем ежемесячно в регион совершали порядка 20 тысяч поездок, то летом цифра переваливает за 30 тысяч.
Ещё из хорошего: в Орловской области стали чаще останавливаться на ночёвки. Если в 2024 году здесь останавливались на ночлег порядка 157 тысяч раз, то в этом году – более 220 тысяч. Таковы данные Росстата с января по март. На этом хорошее закончилось.
Показатель 188,6 тысячи поездок за семь месяцев 2025 года оказался ниже, чем у всех регионов ЦФО. Со своим «Бирюзовым кольцом России» мы пока не можем догнать даже приграничные Курскую (268,6 тыс. поездок), Белгородскую (383 тыс. поездок) и Брянскую области (386 тыс. поездок). Катастрофически далека Орловщина и от соседней Тульской области, где эта цифра уже приближается к миллиону. Уже не первый год этот регион демонстрирует высокие показатели. Вот с кого бы нам стоило брать пример!
В общей сложности регионы ЦФО с января по июль посетили более 35,8 млн раз.
Любопытно, что ещё год назад за аналогичный период Орловскую область посетили более 206 тыс. раз., в 2023 году – 242 тыс. раз, в 2022 году – 214 тысяч. Цифра ежегодно снижается, а в 2025 году достигла своего минимума за последние четыре года.
Напомним, что в начале августа Орловскую область посетили важные гости, задача которых была определить готовность региона к созданию на его территории национального туристического маршрута «Бирюзовое кольцо России», продвигаемого орловскими властями с 2020 года. Члены экспертного совета при Минэкономразвития в течение трёх дней выступали в роли туристов, чтобы дать оценку орловскому бренду. Столичных экспертов всячески обхаживали, но они всё равно выявили все очевидные проблемы: отсутствие бирюзы, туалетов, плохие дороги, сервис и многое другое. Подробнее об этом в материале ОрелТаймс.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.