Орловская власть готова купить жильё лишь одному врачу

В бюджете Орловской области на 2026 год планируется заложить 10 млн рублей на жильё врачам.
На комитете по здравоохранению и социальной политике облсовета 19 ноября обсудили поправки депутатов в проект бюджета на 2026 и плановый период 2027 и 2028 годы. Руководитель Департамента финансов Елена Сапожникова отметила, что депутаты внесли шесть поправок, четыре из которых были приняты. В частности, в течение трёх последующих лет планируется предусмотреть по 10 млн рублей на жильё врачам.
Как именно будут распределяться эти средства, пока не понятно.
«Квартиры будут предоставляться узкопрофильным специалистам, которые нужны в профильные лечебные учреждения. Это город Орёл. Сейчас не готов сказать, как конкретно будет осуществляться этот алгоритм. Рассматриваются различные пути», — заявил и.о. руководителя Департамента здравоохранения Владимир Николаев.
Меж тем, 10 млн рублей при сегодняшних ценах на жильё — деньги небольшие. К примеру, 100 кв. м в строящейся многоэтажке в Орле продаются за 12 млн рублей. То есть 10 миллионов при таком раскладе хватит на одну квартиру.
К слову, за неполные девять месяцев текущего года орловские власти предоставили жильё только одному медицинскому работнику. Вместе с тем, за указанное время на Орловщину переехало семь специалистов из других регионов РФ.
По состоянию на 17 сентября в учреждениях здравоохранения области вакантными были 446 должностей врачей-специалистов.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.








