Орловские чиновники судятся с «Горпроектом» из-за замерзающего «Кванториума»
Иск был подан в феврале текущего года. На данный момент назначена судебная экспертиза.
Разгромный отчёт КСП
Ситуация вокруг открытого в 2023 году в Горпарке «Кванториума» на ул. Максима Горького, д. 36А, накалилась после отчёта областного КСП, озвученного на комитете по бюджету, финансам и налогам облсовета в августе 2024 года.
Аудиторы поставили «неуд» за возведение технопарка. В частности, был выявлен брак при ремонте кровли, установке потолка, дверей и систем отопления. Вследствие этого температура в помещениях второго этажа, где обучаются дети, едва ли достигала 18 градусов тепла. Зимой.
«Дети замерзали зимой. И сегодня ничего не сделано с отоплением. Каждый друг на друга перекладывает ответственность. Текущая кровля — три аудитории залиты — виноват дождь. Холод зимой в «Кванториуме» — виноват мороз», — отметил тогда заместитель председателя регионального КСП Михаил Верижников.
Представитель КУ ОО «Орёлгосзаказчик», в свою очередь, отметил, что проект готовил «Горпроект». Нужна техническая экспертиза проекта для последующего разбирательства в суде.
Как итог: ни подрядчик, ни проектировщик, ни заказчик своей вины не признали. Словом, все умыли руки, а кто-то отмыл деньги.
Дети мёрзнут!
Немногим позже, в декабре 2024 года, состоялось выездное заседание комитета по образованию, спорту, культуре и туризму облсовета. Один из вопросов в повестке касался опять же детского технопарка «Кванториум».
То, что ранее было озвучено аудиторами, лично подтвердил директор технопарка Виктор Ланцев. Он заявил, что в помещениях холодно: температура по утрам составляет максимум +15 °C. Проблема с отоплением по-прежнему не решена.
«Сейчас у нас обучаются 962 ребёнка. Зимой, когда наступают морозы, температура воздуха в учебных классах может опускаться даже ниже +10 градусов. Год назад по этой причине в зимнее время занятия были переведены на дистанционный формат. При этом проблема неоднократно озвучивалась, но так и не решилась. В сентябре у нас завершились работы по утеплению кровли и сразу после этого потекла крыша ровно в тех местах, где проводился ремонт. У нас и дети, и педагоги замечают, что сверху сквозит, а ещё постоянные сквозняки из окон. Качество работ оставляет желать лучшего», — заявил депутатам Ланцев.
Из речи представителя КУ ОО «Орёлгосзаказчик» Дмитрия Штыкова стало понятно, что вины за некачественный ремонт данного объекта никто не признаёт — ни подрядчик, ни проектировщик. Именно поэтому теперь на объекте будет проведена техническая экспертиза для последующего разбирательства в суде.
Как итог: в отношении «Кванториума» все умыли руки. Причём «Орёлгосзаказчик» тоже не считает себя виновным. И до тех пока в этом деле не найдут крайнего, дети будут мёрзнуть.
Чиновники пошли в суд
Собственно говоря, в поисках крайнего «Орелгосзаказчик» пошёл в Арбитражный суд Орловской области с иском в отношении ЗАО «Горпроект».
Истец требует:
- обязать ответчика разработать комплекс мероприятий по усилению конструкций, повышению их теплозащитных свойств, предусмотрев повышение эффективности работы систем управления климатом (вентиляция и отопление);
- получить технические условия фактической температуры теплоносителя в точке подключения;
- провести повторный гидравлический расчёт системы отопления с фактической температурой теплоносителя;
- подобрать и заложить оборудование, согласно фактической температуры теплоносителя;
- на основании полученных данных переработать разделы проектной документации; получить повторное положительное заключение государственной экспертизы на внесенные изменения.
И всё это за счёт самого «Горпроекта».
Заседания несколько раз откладывались. Первое состоялось 15 июля 2025 года. Его итогом стало необходимость проведения экспертизы. Её проведёт брянское ООО «Независимая Экспертная Строительная Лаборатория» в лице эксперта Виталия Преснякова.
Теперь эксперту предстоит выяснить:
- обеспечивается ли допустимая нормативная температура в помещениях второго этажа здания детского технопарка «Кванториум» (площадь 789,4 кв.м);
- при наличии тепловых потерь в помещениях второго этажа здания установить, каковы их причины: вызваны ли теплопотери проектными решениями или напрямую связаны со строительно-монтажными работами, осуществленными в процессе капитального ремонта здания?
- каковы показатели теплозащитной оболочки здания в целом?
- каким строительным нормам соответствует теплотехнический расчёт, выполненный ЗАО «Горпроект»?
Дата следующего заседания станет известна после проведения экспертизы. А пока орловские чиновники судятся с ЗАО «Горпроект», до холодов осталось всего три месяца.
Прецедент создан?
К слову: с момента образования организации (2013 год) орловский Арбитраж, пожалуй, впервые рассматривает дело в отношении ЗАО «Горпроект», касающееся именно вероятных ошибок в проектной документации. Суды, конечно, были. Но все они, как правило, касались взыскания пеней, штрафов или неустоек. По крайней мере, проанализировав картотеку дел, ОрелТаймс не нашёл подобной информации. Получается, прецедент создан?
При этом, по информации нашего издания, некоторые подрядчики также были бы далеко не против в судебном порядке поставить под вопросы проекты организации, однако буквально в последний момент отказались от идеи, оценив её иррациональность в приложении к суровой орловской действительности.
Главный проектировщик Орла
ЗАО «Горпроект» получает на Орловщине огромное количество контрактов. Первый из них был заключен с МКУ «ОМЗ Орла» и нацпарком «Орловское полесье» в 2013 году. До 2022 года «Горпроект» числился учредителем ООО «Дом Орёл Строй».
Согласно открытым данным сайта rusprofile.ru, в копилке «Горпроекта», в частности:
- «Выполнение работ по разработке ПСД на благоустройство территории сквера Танкистов, территории сквера им. А.П. Иванова, территории, примыкающей к дому №62 по набережной Дубровинского в Орле»;
- «Разработка проектной документации на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов в Железнодорожном районе г. Орла»;
- «Выполнение работ по капитальному ремонту объекта капитального строительства в сфере культуры «Орловский муниципальный драматический театр «Русский стиль» имени М. М. Бахтина».
Есть в портфолио организации и более весомые для Орловщины проекты: Детского парка, парка Победы, ландшафтного сквера «Дворянское гнездо», «Судбищенской битвы».
И всё это многомиллионные контракты. При этом вопросы к ЗАО «Горпроект» возникали и у депутатов, и у самих подрядчиков, которые непосредственно выходили на объект. В частности, при благоустройстве сквера Дворянское гнездо.
Так что это за компания?
ЗАО «Горпроект» было зарегистрировано в Орле в 2013 году на ул. Салтыкова-Щедрина. Учредителем вплоть до 2022 года значился Сергей Пищалов.
Открытых данных о руководителях на 2025 год вообще нет.
Управляющей организацией значится ООО «Управляющая консалтинговая компания», зарегистрированное по тому же адресу, что и «Горпроект». В данном случае учредителем выступает Татьяна Патрушева.
Неизвестны и акционеры. Защищает данную информацию, являясь держателем реестра акционеров, московское ООО «Реестр».
Вот такие витиеватые данные об одном из главных проектировщиков Орловщины.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.