Орловские депутаты решили не экономить на детях и оставили полдник в пришкольных лагерях
Сегодня, 18 мая, на профильном комитете по образованию, культуре и социальной политике Орловского горсовета обсуждалась подготовка предстоящей летней оздоровительной кампании.
Присутствовавший на комитете председатель горсовета Василий Новиков сообщил, что несмотря на перепрофилирование трёх загородных лагерей под пункты временного размещения жителей Донбасса, общее число орловских детей, которые смогут отдохнуть в летних лагерях, больше, чем год назад. На сегодня планируется обеспечить 1344 заявки, что на 270 больше, чем в 2021 году.
Пришкольные лагеря примут в будущем летнем сезоне более 6 тысяч детей. На питание в пришкольных лагерях в 2022 году направят 16,7 млн рублей. Питание будет оплачиваться в пропорции 70% за счёт бюджетных средств, 30% – за счёт родителей. Полностью за счет городской казны будут обеспечены питанием дети из многодетных семей, сироты, дети-инвалиды, дети, оставшимся без попечения родителей.
На комитете обсуждался вопрос о возможном сокращении длительности дня в пришкольных лагерях. Причина – резкое повышение цен на продукты питания, в частности на фрукты и ягоды, которые обычно входили в меню полдника.
«День пребывания ребенка в лагере необходимо сохранить полным. Предлагаю администрации просчитать возможное увеличение средств и подготовить предложения по внесению изменений в бюджет», – сказал зампредседателя горсовета Владимир Негин.
Участники комитета пришли единогласно к решению, что экономить на детях нельзя, поэтому средства на продукты найдут в бюджете города.
Отметим, что в школах №№ 40, 24, 13, 19, являющихся пунктами сдачи ЕГЭ и не организующих пришкольные лагеря, будут организованы отдельные отряды, которые будут располагаться на базе близлежащих школ.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.