Орловские депутаты ситуацию с врачами скорой помощи назвали страшной
БУЗ Орловской области «Станция скорой медицинской помощи» обеспечена врачами лишь на 42,1%. Что касается среднего медперсонала, то здесь процент составляет 84.
Такие цифры прозвучали во время отчёта аудитора региональной КСП на заседании комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам. Ситуацию охарактеризовали как страшную.
– Вот нас закроют на карантин, кто нас спасать будет? – задался вопросом зампред комитета Юрий Юрьев.
Пока ответа на этот вопрос нет.
Зато, по словам аудитора, есть зарплаты персонала «Скорой», которые соответствуют необходимым показателям только за счёт того, что сотрудники перерабатывают – трудятся на полторы ставки.
К примеру, в 2018-ом году врачи этой службы получали в среднем 48 тыс. рублей, в 2019-ом – 52,6 тыс. рублей.
– Она натянута на пределе. Если бы работали на ставку, то зарплата была бы ниже, – добавила аудитор.
Средний медперсонал получает 26 тыс. рублей, водители – 22 тыс. рублей.
Что касается в целом проверки деятельности «Станции скорой помощи», то в КСП выявили ряд нарушений на общую сумму 1 млн 480 тыс. рублей. Тем не менее, каких-либо нарушений, которые требовали бы внимания правоохранительных органов, не выявлено.
Отметим, что в отчёте КСП фигурируют данные, которые были собраны аудиторами за 2018 год, а также за первые девять месяцев 2019 года.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.