Орловские коммунальщики посадили за год 1206 саженцев деревьев взамен сухостоев
16 марта на заседании комитетапо ЖКХ Орловского горсовета подвели итоги деятельности администрации Орла по охране окружающей среды.
Все действия по охране окружающей среды осуществлялись в рамках ведомственной программы «Экология», на которую было выделено 4,1 млн рублей. Об итогах работы в прошлом году рассказал начальник управления строительства, дорожного хозяйства и благоустройства Алексей Мельников.
Так, в 2021 году на территории областного центра было спилено 280 аварийных и сухостойных деревьев, посадили 1206 саженцев и 4386 кустарников. Кроме того, на орловские клумбы летом высадили около 127,5 тыс. штук цветочной рассады, а вдоль улиц и на общественных пространствах устанавливались 10 топиарных фигур.
Коммунальщики в прошлом году только в сезонные уборки вывезли 7585 кубометров мусора и ликвидировали 96 несанкционированных свалок. Для сравнения: в 2020 году было собрано в 2,1 раза меньше мелкого мусора и ликвидировано в 2,7 раз меньше свалок.
На территории лесопарков «Андриабуж» и «Лужки» обновили 24 км и создали 0,5 км минерализованных полос. На основании актов лесопатологического обследования сплошь и выборочно вырублены деревья и поросль на площади 1,35 га. При этом посадка произведена на площади 1,6 га. Также в «Андриабуже» появилось 50 новых гнездовий для птиц.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.