Орловские судебные приставы нашли останки красноармейцев и ложку уроженца Воронежа Абдулина
В минувшие выходные в ходе поисково-разведывательного выезда члены поискового отряда «Память» УФССП России по Орловской области и поискового отряда «Неручь» в составе Орловской региональной поисковой организации «Отечество» обнаружили останки двух красноармейцев, погибших в годы войны.
Поисковые работы проходили вблизи деревни Вяжи Новосильского района. Именно в этих местах в годы Великой отечественной шли ожесточённые кровопролитные бом. Почти все советские солдаты, защищавшие родную землю от фашистов, полегли здесь и до сих пор считаются пропавшими без вести.
– Поисковики слой за слоем аккуратно снимали кубометры земли, ориентировались по сигналу металлоискателя, тщательно просеивали почву. И старания оказались не напрасными: удалось обнаружить и поднять останки двух бойцов. Рядом с красноармейцами поисковики нашли солдатский медальон и ложку, на обратной стороне которой была нацарапана информация о владельце. К сожалению поисковиков, медальон оказался пустым. Однако в ходе кропотливой работы была восстановлена надпись на ложке, согласно которой её владелец — уроженец г. Воронежа Абдулин, 1914 г.р. – поделились в пресс-службе ведомства.
Впереди у поисковиков не менее сложная и важная работа с архивными документами. Нужно постараться установить родственников погибшего солдата.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.