Орловских водителей предупредили об отравлениях стеклоочистителями
Нелегальные производители используют в стеклоочистителях метиловый спирт. Он может вызывать острые отравления со смертельным исходом при вдыхании, всасывании через неповреждённую кожу, заглатывании. Повторное длительное воздействие метанола вызывает головокружение, боли в области сердца и печени, приводит к неврастении, вегето-сосудистой дистонии, ухудшению зрения – предупреждает Роспотребнадзор.
При приёме внутрь смертельная доза метанола для человека равна 30 граммов, но тяжёлое отравление, сопровождающееся слепотой, может быть вызвано 5-10 граммов вещества.
Ведомство рекомендует при покупке стеклоомывающих жидкостей обращать внимание на наличие сопроводительных документов. Информация, нанесённая на потребительскую маркировку, должна содержать сведения о производителе продукции, назначение продукции, описание опасности, срок годности, перечень ингредиентов, с указанием их содержания в процентах.
В случае покупки стеклоомывающей жидкости, качество которой вызывает подозрение, следует обращаться в Роспотребнадзор по Орловской области.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.