«Орловскому Полесью» не хватает 200 тысяч на закупку важной техники для зубров

Организаторы встречи ставили задачу рассказать как можно больше об этих величественных животных. Популяция зубров в регионе ещё 30 лет назад казалось почти окончательно исчезнувшей, однако ситуацию удалось в корне изменить. Сейчас на территории Орловской области проживает самая большая популяция этих животных в России.
На благотворительной встрече рассказали, что зубры не просто «большие коровы в лесу», а важнейшие «архитекторы» экосистемы. Они формируют ландшафт, разносят семена, создают условия для жизни других видов. Их благополучие — это индикатор здоровья наших орловских лесов.
Благотворительное мероприятие позволило собрать дополнительно 43 тысячи рублей, которые потратят на закупку двух дисковых косилок для заповедника. Об этом сообщили в нацпарке.
Ещё в начале сентября был объявлен благотворительный сбор. Необходимо собрать чуть более 770 тысяч рублей. На момент написания этой новости для завершения сбора не хватало около 200 тысяч рублей. Завершится он совсем скоро – уже через две недели.
Сбором средств занимается фонд «Созидание», который с 2021 года поддерживает проект по восстановлению зубра в естественных условиях.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.








