Под Орлом детям солнца вручили автомобиль
Вчера директору Кромской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Людмиле Алфёровой торжественно вручили ключи от автомобиля «Лада-Гранта». Такой подарок учебному заведению и его детям сделало Орловское отделение Российского фонда мира.
— Этот подарок был неожиданным и поэтому особенно приятным, — рассказала Алфёрова. — От лица учащихся, педагогического коллектива и обслуживающего персонала мы выражаем искреннюю благодарность фонду. Для нас получение такого транспорта значит, что мы можем ребёнка (одного, двух, трёх) в любое время отвезти на фестиваль, различные конкурсы, спортивные соревнования, в медицинские учреждения. И не задействовать свою «Газель» на 12 мест.
В Кромской общеобразовательной школе-интернате для детей с ограниченными возможностями здоровья с первого по девятый классы учатся 64 мальчика и девочки.
«Детьми солнца» называют ребят с наличием лишней хромосомы. Этот термин закрепился за ними, поскольку им присуща особенная жизнерадостность. Они очень ласковые и послушные. Но при этом у них происходит задержка развития в психическом и физическом плане.
— Чтобы оказать таким детям социальную поддержку, помочь быстрее адаптироваться в современном мире, пять лет назад нами был создан специальный проект «Дети солнца», — говорит председатель Орловского отделения Российского фонда мира, генеральный директор Мценского завода литья Игорь Сычкин. — Среди детей объявили конкурс рисунков. Он проводится под патронажем всемирно известного художника-абстракциониста, академика Российской Академии художеств Сергея Ладошина.
— В мае 2021 года наши дети первый раз приняли участие в этом проекте, — рассказывает Людмила Алферова. — Нам сказали, что все наши картины были проданы на аукционе.
Многие из них приобрели покупатели из ближнего и дальнего зарубежья: Белоруссии, Испании, Италии. В настоящее время в области этим проектом охвачено десять детских домов-интернатов самых разных направлений.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.