«Полёт» орла был недолог: правительство области объявило очередной конкурс на лучший логотип региона
Губернатор Андрей Клычков подписал указ о проведении открытого творческого конкурса на лучший эскизный проект эмблемы (логотипа) Орловской области.
«Логотип – не самоцель, а инструмент управления имиджем территории. На выходе мы должны получить стройную систему использования рекламных технологий в логике развития Орловской области. Это необходимо для продвижения на внешних рынках инвестиционной привлекательности региона, орловских товаров и предприятий, туризма и достопримечательностей, человеческого капитала», – отметил губернатор Андрей Клычков.
Напомним, год назад «в целях формирования привлекательного имиджа региона» был объявлен конкурс на… Всё верно, лучший логотип Орловской области. С идентичными формулировками, целями и вожделениями. Заявки отбирала компетентная конкурсная комиссия, состоящая из представителей власти, бизнеса, музейного сообщества, известных художников, дизайнеров и краеведов. В итоге, на интернет-голосование были выставлены 5 проектов, ну а «глас народа» выбрал победителем руководителя дизайн-бюро Анастасию Литвинову. Художница заложила в основу своей работы силуэт Орла, контур крепости и круга. Орёл символизировал власть, закон и незыблемость. Крепость, состоящая из трёх башен, обозначала Ливны и Мценск и Орёл как административный центр области.
Почему, буквально, хтонический логотип не прижился – неизвестно. Но, как гласит истина: Aquilam volare doces.
А посему конкурсу года 2019 быть. Он традиционно пройдёт в три этапа и нетрадиционно – по нескольким номинациям:
- «Орловская область: прошлое и будущее» – комплексный визуальный образ Орловской области (якорная эмблема (логотип) с изображением устойчивых ассоциаций с Орловской областью;
- «Историко-культурное наследие Орловской области» – визуальный образ достопримечательностей, историко-культурных объектов Орловской области с изображением уникальных объектов притяжения туристов;
- «Инвестиционная привлекательность и деловое партнерство Орловской области» – визуальный образ положительного бизнес-климата в Орловской области, отражающий высокий инвестиционный, производственный, научный, кадровый, технологический потенциал региона;
- «Стандарт качества продукции Орловской области» – визуальный образ знака идентификации субъектов экономической деятельности с высокой эффективностью производства, инновационными технологиями в Орловской области;
- «Социально-экономическая инфраструктура Орловской области» – визуальный образ объектов и проектов, способствующих обеспечению высокого качества проживания и жизнедеятельности Орловской области;
- «Социальный капитал Орловской области» – визуальный образ объектов и проектов, способствующих развитию духовности, патриотизма, добровольчества, морально-нравственных ценностей.
В течение 45 дней будет вестись приём заявок, затем 10 дней будет работать конкурсная комиссия, состоящая, как мы свами уже знаем, из представителей власти, бизнеса, ну и далее по списку. После чего будет объявлено интернет-голосование, которое продлится две недели. И лишь потом мы узнаем имена победителей – обладателей призового фонда в 10 тысяч рублей по каждой номинации и благодарностей губернатора
Остаётся надеяться, что триумфаторам 2019 года и их проектам уготована более длительная и более яркая судьба, чем это было с их предшественниками.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.