Роспотребнадзор предложил орловским работодателям сократить рабочий день в жару
Жаркая погода ухудшает условия труда. Перегрев не только приводит к потере трудоспособности, но и опасен для здоровья, отметили в региональном Роспотребнадзоре.
В Управлении сообщили, что рекомендуется сократить рабочий день на 1 час — при температуре в помещении до 28,5 °C, на 2 часа — если отметка на градуснике достигла 29 °C и на 4 часа — при 30,5 °C.
Специалисты также подчеркнули, что необходимо устраивать работникам перерывы в 15−20 минут с последующей продолжительностью отдыха не менее 10−12 минут в охлаждаемых помещениях.
Если люди трудятся на открытом воздухе при температуре 32,5 °C и у них нет спецодежды от теплового воздействия, можно работать только 1,5 − 2 часа. Если спецовка есть — максимум 4−5 часов за смену. Кроме того, допускать к такой работе надо только людей среднего возраста, от 25 до 40 лет.
Не рекомендуется работать на открытом воздухе при температуре свыше 32,5 °C. Стоит перенести все дела на утреннее или вечернее время.
К слову, вот уже две недели орловцы изнывают от жаркой погоды. Особенно знойной выдалась прошлая неделя — температура воздуха достигла 35, а в некоторых случаях 37 градусов. В настоящий момент аномальная жара спала, в дневные часы воздух прогревается до 26 – 28 градусов.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.