С марта орловцам станет сложнее проходить техосмотр
С 1 марта 2021 года станции техобслуживания начнут работать по новым правилам. На СТО установят лимит техосмотров, которые можно провести в течение суток.
Приказ разработан для исключения фальсификации при проведении технического осмотра в рамках масштабной реформы этой системы. Планируется, что приезжающие на техосмотр автомобили будут фотографировать два раза – до процедуры прохождения ТО и после. На снимках должна быть хорошо видна передняя часть автомобиля, марка, цвет и госномер. Бороться с подделкой фотографий сотрудники станций ТО должны будут с помощью электронной подписи. Для съёмки автомобиля обычный фотоаппарат не подойдёт – нужно использовать только заверенные в Росстандарте устройства. Снимки привяжут к геолокации, в случае несовпадения с адресом станции владельцев накажут штрафом.
При нарушениях оформившему талон техосмотра работнику выпишут штраф на сумму от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, должностному лицу – от 30 тыс. до 50 тыс. рублей, а для организации – на сумму от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. При повторном нарушении штраф для организации вырастет в 2 раза – до 500 тыс. рублей, а выдавшего «серую» карту эксперта лишат лицензии.
Эксперты ожидают, что из-за этих правил и отсутствия необходимого оборудования на Станции техобслуживания автомобилисты столкнутся с очередями. Это может привести к проблемам с выдачей полисов ОСАГО.
– Варианта событий тут два. У «серых» станций найдутся способы обойти систему, и они продолжат выдавать талоны без фактического техосмотра. В таком случае для водителей ничего не изменится, разве что услуга может немного подорожать. [… ] Сейчас из всей технической базы у многих станций техобслуживания один стол. На закупку полноценного оборудования нужно несколько миллионов рублей, – рассказал президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин газете «Известия».
В модернизацию обновлённой единой информационной системы техосмотра (ЕАИСТО) вложили 80 млн рублей, её запустят 1 марта следующего года.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.