Сергей Потёмкин: «Бизнес в Орловской области скукоживается»
Как сообщила руководитель Департамента финансов Орловской области Елена Сапожникова, доходы бюджета текущего года составляют 58, 5 млрд рублей, а расходы примерно на миллиард больше. Госдолг на начало сентября – 21,1 млрд рублей, а сборы по налогу на прибыль продолжают демонстрировать существенный минус.
Председатель комитета Сергей Потёмкин обратился к и.о. руководителя Департамента здравоохранения Владимиру Николаеву с предложением внести при рассмотрении бюджета региона на будущий год расходы по организации системы единой скорой помощи.
Заметим, в регионе создана Единая диспетчерская служба. Происходит перераспределение бригад скорой помощи по территории области так, что помощь станет оказываться по принципу – какая машина находится ближе к месту вызова. В настоящий момент Станция скорой помощи объединила 13 подстанций — четыре в городе Орле, а также бригады медиков Свердловского, Ливенского, Должанского, Урицкого, Сосковского, Новодеревеньковского, Глазуновского, Малоархангельского, Верховского районов. С 1 октября реорганизация ожидает «скорую» Мценского района.
Затем на комитете слово дали представителю регионального УФНС. Депутатов интересовала тенденция по сбору налогов, в частности, ситуация с налоговой базой и появление новых налогоплательщиков. Увы, хороших новостей в этом направлении не отмечается.
«Нет прироста налоговой базы. Сказать конкретно, на что мы выйдем к концу года, нельзя. Выручка промышленных предприятий оставляет желать лучшего», – отметила Элла Есина, главный государственный налоговый инспектор аналитического отдела УФНС по Орловской области.
«Можно сделать вывод, что бизнес в Орловской области скукоживается», – констатировал Потёмкин.
К слову, депутат Светлана Ковалева обратила внимание на то, что орловская трикотажная фабрика терпит убытки из-за засилья китайской продукции. Об этом она сказала в комментарии подготовленного коллегами из ЕР обращения в Правительство РФ по вопросу расширения перечня видов экономической деятельности для целей применения единого пониженного тарифа страховых взносов. Этот вопрос решили вынести на ближайшую сессию облсовета.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.