Школьникам становится не обязательным знание родного русского языка?
По крайне мере именно такой вывод напрашивается из нового приказа Роспотребнадзора. Ведомство установило минимальное количество баллов единого государственного экзамена в 2020 году для подтверждения освоения школьной программы.
Собственно говоря, единственное изменение коснулось только экзамена по русскому языку. Вместо 36 минимальных баллов, которые школьникам необходимо было набрать в этом году, в 2020 их сократили до 24.
Остальные дисциплины не претерпели никаких изменений:
- по математике профильного уровня — 27;
- по физике, биологии и химии — 36;
- по информатике — 40;
- по истории — 32;
- по географии — 37;
- по обществознанию — 42;
- по литературе — 32;
- по иностранным языкам — 22.
А ведь гуманитарные науки, к коим без сомнения относится русский язык, развивают способность к критическому мышлению. Помните, русскую пословицу: каков ум – такова и речь, какова речь – таков и язык, а язык — стяг, дружину водит. Язык царствами ворочает.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.