Собчак внимательно проследит за депздравом Орловской области
Ранее Собчак сообщила, что онкопациентка из Орла не может получить лекарство по выписанному рецепту. После публикации орловский депздрав отчитался, что контракт с поставщиком заключили 15 ноября, а поставка препарата для орловчанки ожидается до 24 числа.
Вместе с тем, прокуратура области заявила, что взяла под контроль эту ситуацию и будет добиваться обеспечения препаратом. Получить таблетки удалось только 30 ноября из-за накладок в поставке и инвентаризации.
В депздраве заявили, что после решения суда препарат онкобольной выдали сразу из остатков по региональной льготе, поскольку женщину перевели именно в эту категорию. По федеральному же финансированию лекарства в регионе не было в принципе. Поскольку остатки препарата закончились, то дальше нужно было дождаться закупки.
«Только вот должен ли человек настолько хорошо разбираться во всех нюансах, чтобы получить положенный ему препарат — особенно, когда ответственные ведомства не берут трубки? Не станет ли проблемой эта же ситуация в следующий раз?», — спрашивает Собчак.
Журналистка предупредила депздрав, что будет держать руку на пульсе.
Читайте по теме:
- Собчак рассказала об онкобольной из Орла, которой не выдают лекарство
- После вмешательства прокуратуры в Орле нашлось редкое лекарство от онкологии
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.