У орловского омбудсмена по правам человека прибавится работы
Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о работе региональных уполномоченных по правам человека, который подготовила группа членов Совета федерации.
Закон устанавливает минимальный возраст регионального омбудсмена — 30 лет. В числе иных обязательных требований: российское гражданство, безупречная репутация, высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты. Не может, согласно новому закону, региональных омбудсмен: заниматься предпринимательской и иной деятельностью, приносящей доход, кроме преподавания и науки, быть членом политической партии.
Согласно закону, для региональных омбудсменов расширяется и сфера полномочий: теперь уполномоченный по правам человека имеет право обратиться в суд с административным иском в защиту нарушенных прав и свобод человека и гражданина, обратиться в компетентные органы с ходатайством о возбуждении дисциплинарного производства или уголовного дела в отношении должностного лица, нарушившего права и свободы гражданина, инициировать проведение общественных проверок и экспертиз
Напомним, в Орловской области с 2011 года омбудсменом по правам человека является Александр Алексеевич Лабейкин.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.