В МЧС замерили толщину льда на орловских водоёмах
Толщина льда в Орле на реке Оке, в среднем, составляет 5 см, имеются промоины. На озере «Светлая жизнь» толщина до 30 см. В Ливнах на реке Сосне лёд отсутствует. Толщина льда на неточных водоёмах в Дмитровском районе – до 25 см, в Болховском – до 35 см. В Малоархангельском районе лёд на закрытых и открытых водоёмах составляет 8-10 см – сообщают в ГУ МЧС России по Орловской области.
Под воздействием солнечных лучей лёд быстро подтаивает. Ещё более разрушительное действие на него оказывает усиливающееся весной течение воды в водоёмах, которое подтачивает его снизу.
С осадками лёд подмывается не только снизу, но и сверху. В итоге становится рыхлым и слабым. Весной он сразу проваливается под тяжестью, превращаясь в ледяную кашицу, в отличие от зимнего льда, который от тяжести начинает трещать, предупреждая об опасности.
Поэтому спасатели призывают орловцев воздержаться от выхода на лёд.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.