В Орле назвали причину нападения на людей бродячих собак
В Орле участились нападения бродячих собак на людей. Этой проблеме было посвящено рабочее совещание в администрации Орла 9 сентября. В нём приняли участие глава администрации Орла Александр Муромский, представители Следственного комитета, ветеринарии, гаражных кооперативов.
Большинство нападений происходят около гаражных кооперативов в Северном районе. Начальник регионального управления ветеринарии Алексей Максимовский заявил, что в пределах некоторых гаражных кооперативов регулярно прикармливают бродячих собак. Животные размножаются и сбиваются в стаи, которые лояльны к своим «хозяевам», но агрессивны по отношению к прохожим.
В свою очередь, владельцы гаражей заметили, что люди, которые приручают опасных животных, сами зачастую агрессивно реагируют на просьбы прекратить прикорм. О таких случаях теперь следует сообщать в правоохранительные органы. Кроме этого, представителям гаражных кооперативов предписано оперативно передавать сведения о бродячих собаках в управление ветеринарии.
На совещании речь вновь зашла о создании приюта для безнадзорных животных. Давно определена площадка под него (склад МУП «Спецавтобаза»). Однако дальше слов дело не идёт. А меж тем, СУ СК РФ по Орловской области за минувший период 2020 года установило восемь пострадавших орловцев, на которых напали собаки и нанесли увечья разной степени тяжести.
Пока же Александр Муромский поручил городской станции по борьбе с болезнями животных усилить работу по отлову, вакцинации и стерилизации бездомных собак и повысить активность отделов административно-технического контроля.
А горожан попросили письменно обращаться на станцию по борьбе с болезнями животных, если известны места скопления стай собак, на e-mail: gorvet_orel@mail.ru (с указанием темы «Отлов безнадзорных собак»), а также по телефонам (факсу): 8 (4862) 72-03-96, 75-84-05.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.