В Орле прорисовываются очертания мемориального комплекса «Судбищенская битва»
В историческом центре Орла продолжается строительство мемориального комплекса «Судбищенская битва».
Как сообщил мэр Парахин, силами подрядной организации «Уваровской ПМК-22» полностью завершена установка металлической основы пешеходного моста и видовой площадки; проложены новые тропинки и отремонтированы лестницы, ведущие к стеле «400 лет городу Орлу»; забетонировано основание археологического окна и сцены.
Продолжается благоустройство сквера Коммунальников, стартовали работы по закладке опор для мачт освещения.
Впрочем, впереди у подрядчика ещё довольно внушительный спектр работ: строительство макета Орловской крепости, археологического окна, размещение макета корабля, устройство дождевого сада, установка нового освещения, камер видеонаблюдения и тревожных кнопок.
Напомним: контракт на благоустройство заключен на сумму 341,80 млн рублей, срок исполнения — лето 2026 года. Подрядчик — ООО «Уваровская передвижная механизированная колонна № 22».
В целом концепция комплекса «Судбищенская битва» предполагает также реставрацию Торговых рядов и строительство визит-центр в Новодеревеньковском районе Орловской области. Разработкой указанных проектов занимается московское ФГУП «Центральные научно-реставрационные проектные мастерские».
Фото: Юрий Парахин
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.








