В Орле с начала года две сотни женщин передумали делать аборт
В Орле психологи и священники отговорили 199 женщин делать аборт.
В администрации Орловской области подняли тему демографии. На круглом столе специалисты из разных отраслей и члены Общественной палаты области обсудили практику работы с беременными женщинами. Увы, не все могут стать мамой, а те, кто могут, не все хотят. На территории Орловской области работает автономная некоммерческая организация «Материнское счастье», которая создана для помощи женщинам и семьям.
– Сегодня наши психологи работают рядом с женщинами в самые трудные минуты выбора. Мягко, бережно, профессионально, помогая им увидеть возможности и выйти из тупика. В женских консультациях постепенно выстроилась система психологической помощи , – рассказала директор АНО «Материнское счастье» Ольга Колодийчук.
По наблюдениям психологов, молодые пары стремятся к партнёрским отношениям, где оба строят карьеру, а домашние дела делятся пополам. И рождение ребёнка вписывается в данную систему ценностей с трудом. Молодые семьи боятся финансовой нестабильности и глобальных перемен в привычном укладе жизни. Но выход есть всегда – уверены специалисты, просто он не сразу виден.
В беседах с женщинами специалисты организации оказывают не только психологическую помощь, помогают побороть страхи, но и консультируют на тему выплат, положенных от государства семьям с детьми. С будущими мамами также работают священники, помогая найти решение в вере.
За девять месяцев 2025 года благодаря «Материнскому счастью» в Орле сохранены 199 жизней. А по всем филиалам за неполные три года существования фонда — 945 младенцев появились на свет, потому что кто-то вовремя получил поддержку и услышал слова, которые помогли не отчаяться – поделились участники круглого стола.

Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.








