В Орловской области общепит, гостиницы и утилизация отходов ушли в убыток
В первом квартале 2022 года 186 орловских предприятий получили прибыль в размере 15,5 млрд рублей, а 82 предприятия сработали в убыток на сумму 561 млн рублей.
Как сообщает Орёлстат, к апрелю нынешнего года кредиторская задолженность по региону превысила 77 млрд рублей (89,4% к аналогичной дате 2021 г.), из неё просроченная – 2,1 млрд рублей. Дебиторка достигла 81,5 млрд рублей, увеличившись на 12,5% к аналогичной дате 2021 года.
Отметим, что лидерами по убыткам стали обрабатывающие производства, их «минус» приблизился к 287 млн рублей. При этом максимальная доля неэффективно работающих предприятий – в сфере информации и связи – 80%. В «красной» зоне убыточных находятся также деятельность гостиниц и общепита, организация сбора и утилизации отходов, водоснабжение.
Заметим: эти результаты приведены без учёта субъектов малого предпринимательства, кредитных организаций, государственных (муниципальных) учреждений.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.