В Орловской области снова выросли цены на сахар
Орловцы в очередной раз столкнулись с ростом цен на сахар. В социальных сетях жители отмечают, что стоимость килограмма подскочила практически одновременно во всех сетевых магазинах до 65 рублей. При этом, жители глубинки, как они сами утверждают, порой покупают его и за 90 рублей за кило.
Отметим: примерно такая же тенденция возникла в регионе и в прошлом году. И этому есть несколько причин: во-первых, повышение спроса в связи с наступлением «сезона закруток», во-вторых, – общемировые тенденции. В частности, рост базового индекса международных цен на опт. Самый высокий рост отмечен на сахар – индекс ФАО увеличился на 17,6% по сравнению с мартом и достиг самого высокого уровня с октября 2011 года. Причиной стало снижение производства в традиционных странах-импортёрах Индии, Китае, Таиланде и Европейском Союзе, вызванное сухими погодными условиями.
Добавим: в Орловской области функционирует 4 сахарных завода. Это «Ливны сахар», ЗАО «Сахарный комбинат Колпнянский», ООО «Залегощенский сахарный завод» и ЗАО «Сахарный комбинат Отрадинский». На официальном сайте производителей указано, что на данный момент цена за килограмм сахара составляет 54,5 рубля. Видимо, рост цен на прилавках магазинов связан с наценкой ритейла.

Читайте по теме:
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.