В Орловской области за год цены на бензин выросли почти на 8%
Согласно официальной статистике Орелстата, цены на бензин за год в регионе увеличились на 7,7%, а вот газомоторное топливо напротив — подешевело на 2%.
Если же сравнивать цена на все основные марки бензина с итогами января 2022 года, то, согласно официальной статистике, цены и вовсе практически не изменились.
Так, АИ-92 остался в прежнем ценовом диапазоне: в среднем 47,27 рубля за литр и в январе, и в феврале. Незначительно подорожал АИ-95: с 50,98 в января до 50,99 в феврале. Сразу на 30 копеек вырос в цене АИ-98: с 59,10 рубля до 59,47. Дизель подорожал с 51 до 51,39.
Впрочем, думаем всех орловских автолюбителей сейчас интересует и ещё один вопрос: а что будет с ценами на бензин после введения западных санкций? Международная кампания бойкота российской нефти спровоцировала подъём мировых цен до рекордных уровней за последние 14 лет. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) видит предпосылки для снижения розничных цен на бензин в России после падения оптовых цен. И это было бы экономически обосновано: Россия могла бы последовать примеру Венесуэлы и сделать сверхдешёвое топливо на внутреннем рынке как основный элемент поддержки отечественных производителей. Однако, несмотря на незначительное падение цен на топливо, некоторые эксперты считают такой исход в долгосрочной перспективе маловероятным, подчёркивая, что, скорее, правительство пойдёт на временное сокращение добычи.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.