Власти Орловской области активно отказываются от денег по нацпроектам
Выполнение нацпроектов рассмотрели 20 ноября на комитете по бюджету, налогам и финансам облсовета. Вёл заседание его председатель Сергей Потёмкин.
Как сообщила руководитель Департамента финансов области Елена Сапожникова, за 10 месяцев текущего года на реализацию 12 национальных проектов направлено 5,2 млрд рублей (56,3% от плана года), в том числе на проекты «Инфраструктура для жизни» – 2, 8 млрд рублей (58,7% от годового плана), «Молодёжь и дети» — 1,2 млрд рублей (64,1% от годового плана), «Семья» — 528,8 млн рублей (61,7%), продолжительная и активная жизнь — 458,8 млн рублей (37,5%).
Депутат Андрей Фролов поинтересовался причинами низкого уровня исполнения нацпроектов «Продолжительная и активная жизнь» и «Инфраструктура для жизни».
Елена Сапожникова ответила, что к началу ноября исполнение всех нацпроектов – около 50%, а основная часть ответственности за исполнение показателей по озвученным депутатом проектам лежит на Департаменте здравоохранения. На это и.о. руководителя Депздрава Владимир Николаев заметил, что кассовое исполнение по всем параметрам на текущий момент составляет 79,3%. На вопрос председателя облсовета Леонида Музалевского о прогнозе на конец года, Николаев пообещал выполнение на уровне 95%.
К слову, на днях Орловской области пришлось вернуть федералам 380 млн рублей за непостроенную «Поликлинику №1». В результате общий объём средств по нацпроектам на год уменьшился с 9,2 млрд рублей до 8,8 млрд рублей. После того как не удалось освоить средства на медизделия для больных диабетом, что подтвердил на комитете Николаев, очевидно, процент исполнения нацпроектов ещё сильнее повысится. Такое вот ноу-хау от орловских чиновников по реализации президентских проектов. Надо полагать, в правительстве России поняли, какими средствами региональные власти подгоняют «правильные» проценты к концу года.
Напомним, в 2024 году на нацпроекты потратили на Орловщине менее 5,5 миллиарда рублей вместо положенных по плану 6,5 млрд рублей.
Фото: пресс-службы облсовета
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.








