Всероссийская научно-практическая конференция изучила приговор орловскому коллаборационисту
Ягупова совместно с коллегой из Волгограда рассказали о судебных процессах над немецко-фашистскими захватчиками и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время.
Работа эта направлена на изучение нормативно-правовых актов, которые действовали в период войны, и которыми суды, военные трибуналы руководствовалась при рассмотрении дел в отношении немецко-фашистских захватчиков и их пособников.
Наглядным примером стало дело в отношении коллаборациониста, бывшего начальника сыскного отделения полиции Орла Михаила Букина.
Судом было установлено, что за период оккупации в Орле Букиным было арестовано свыше 250 советских граждан, многие из которых были уничтожены в газовой машине-душегубке или расстреляны.
Приговором Орловского областного суда от 26 ноября 1957 года Михаил Букин был приговорён к высшей мере наказания – расстрелу с конфискацией всего ему принадлежащего имущества.
Букин обжаловал приговор. В своей кассационной жалобе он писал, что признал себя виновным в совершении преступления, раскаялся и просил суд о сохранении жизни. При этом Букин просил учесть его престарелый возраст – 61 год и тот факт, что со времени совершения преступлений прошло более 14 лет, а за честную работу он имел благодарности. Букин надеялся на гуманность судей и ожидал замены расстрела лишением свободы на любой срок.
«Надо полагать, что в этот момент он не хотел помнить о том, как русская женщина, взявшая ещё до войны на воспитание маленьких мальчика и девочку еврейской национальности, умоляла его вернуть детей, которых у неё отобрали агенты из сыскного отделения. Но Букин и в той ситуации остался верен себе: он не пощадил малышей. Испуганных, в слезах, он вместе с одним из немцев втолкнул детей в машину-душегубку, где уже были взрослые арестованные. Все они были умерщвлены», – комментирует действие бывшего коллаборациониста Ягупова
Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 апреля 1958 года ходатайство о помиловании осуждённого к расстрелу Букина М.И. было отклонено.
Приговор был приведён в исполнение 18 апреля 1958 года.
Об этом сообщила пресс-служба Орловского областного суда.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.