«Всё отделение было забито детьми с костным туберкулёзом»: как Орёл выживал после оккупации
В рамках проекта «Бессмертный полк» член комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый рассказал о том, как Великая Отечественная война коснулась его семьи.
http://vmeste-rf.tv/programs/immortal-regiment/regiment-senator-round/
В 14-минутном ролике известный краевед Виктор Ливцов и сенатор Владимир Круглый вспомнили, как Орлу пришлось буквально выживать после оккупации.
По словам Ливцова, издали город казался живым. Однако в нём не было ни одного целого здания. Было разрушено 19 медучреждений.
– Орёл был трупом. Он был мертвым. Единственное, что сохранилось – это сами улицы, – говорит Ливцов.
Восстановление местного здравоохранения началось с приезда в Орёл Зинаиды Иосифовны Круглой. Они приехала одним из первых эшелонов через 11 дней после освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, и сразу же была назначена главврачом Детской больницы. В тот момент ей было всего 23 года.
– С 1943 до 1945 года было тяжелейшее время. Из транспорта в больнице был ослик. Детей кормили молоком, которое давала одна единственная корова, – рассказывает Владимир Круглый.
Обеспечить больницу продовольствием помогали местные жители – продукты несли из деревень.
– 60-коечное отделение было полностью забито детьми с костным туберкулёзом. А вторая по частоте проблема – туберкулёзный менингит. Очень много детей поступало с дистрофией, – делится Круглый.
Зинаида Иосифовна проработала в должности главного врача 43 года, подняла из руин детскую больницу. Именно при ней она обзавелась всей необходимой инфраструктурой. Талантливого врача не стало в 2008 году.
– Когда я шёл с мамой по городу, буквально каждый второй человек с ней здоровался. Это было очень приятно. И очень трогательно, – вспоминает Владимир Круглый.
Сейчас Детская областная больница носит имя Зинаиды Иосифовны Круглой.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.