Мошенники разводят орловцев на деньги по новой схеме
Мошенники активно используют последнюю схему обмана орловцев: предлагают проверить данные счёта на предмет утечки.
Суть её такова: гражданину предлагают проверить, не попали ли данные его счёта или карты в руки третьих лиц. Для этого человеку присылают по электронной почте или иным способом ссылку на сайт. Пройдя по ней, пользователь якобы может проверить данные банковских карт и счетов на предмет утечки. На самом же деле эти данные попадают в мошенникам как раз после того, как жертва введёт их на «специальном» сайте для проверки. После этого преступники могут спокойно похитить деньги с карты или счёта.
«В действительности сайтов, на которых можно проверить факт утечки банковских сведений, не существует. Помните, что ни в коем случае не стоит вводить свои персональные данные и данные своего счёта или карты – номер, срок действия, проверочный код с оборотной стороны – на сомнительных сайтах. Также не следует переходить по ссылкам из подозрительных электронных писем или СМС-сообщений», – пояснил эксперт отдела безопасности орловского отделения Банка России Александр Наместников.
К слову, обо всех новых «трендах» злоумышленников орловцы теперь могут узнать в специальном разделе сайта Банка России «Противодействие мошенническим практикам».
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в MAX и telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.





