Орловцы, осторожно: новый вид мошенничества с банковскими картами
В России участились жалобы пользователей «Сбербанка», у которых мошенники «уводят» деньги через банкоматы. Преступник начинает операцию на терминале, но не завершает её. Следующий по очереди вставляет в банкомат карту, вводит пин-код и с него списываются деньги за прошлый запрос. Об этом рассказал «Коммерсант».
Один из пострадавших рассказал журналистам, что после ввода пин-кода с его счёта списались 11 тысяч рублей на чужой номер в МТС. Второй клиент «Сбербанка» заявил, что с него списали 15 тысяч рублей после того, как он вставил карту и ввел пин-код. В «Сбербанке» заявили, что терминал, действительно, позволяет выбрать назначение платежа, а только потом способ оплаты. Таким образом, если предыдущий клиент выбрал оплату картой и не завершил операцию — следующий в очереди завершит её, вставив карту в банкомат. На совершение такой операции банкомат даёт полторы минуты.
Однако, в «Сбербанке» не видят в этом проблемы и рекомендуют клиентам внимательнее изучать информацию на экране банкомата перед вводом пин-кода, а также ещё раз напоминают: не сообщайте никому своё кодовое слово!
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.