В Новосильском районе раскрыта незаконная рубка деревьев

Полицейские в Новосильском районе пресекли деятельность «чёрного лесоруба», причинившего ущерб лесному фонду на сумму порядка 512 тысяч рублей. Об уголовном деле рассказали в пресс-службе УМВД России по Орловской области.
Его возбудили по части 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка в особо крупном размере), которая предусматривает наказание вплоть до семи лет лишения свободы.
Поводом для проверки стала информация о признаках рубки в урочище «Булычев». На месте оперативная группа обнаружила пни от трёх дубов, двух берёз и одной лиственницы, спилы с которых были изъяты для экспертизы. Также полицейские зафиксировали следы грузового автомобиля «УАЗ».
В ходе расследования заготовленную древесину нашли во дворе одного из частных домов, что позволило выйти на след подозреваемого. Им оказался 42-летний местный житель. Взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Следственные действия продолжаются.
Напомним другой случай незаконной рубки деревьев на Орловщине. Он произошёл в 2024 году. Тогда житель Ливенского района спилил 144 дерева. Преступление обернулось двумя годами условного заключения и штрафом почти в 3 миллиона рублей.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






