В Орловской области мельчает река Зуша, но реанимировать её пока не будут
Жители Корсаковского района бьют тревогу из-за состояния реки Зуша. Конкретно в селе Корсаково она сильно мельчает и покрывается тиной.
Чтобы разобраться в ситуации, ОрёлТаймс направил несколько официальных запросов в компетентные органы. На некоторые получил ответы.
По информации Департамента надзорной и контрольной деятельности Орловской области, река Зуша является мелководной и отличается сильной зарастаемостью русла.
«Анализ показал, что имеется тенденция к понижению уровня воды реки Зуша в связи с тем, что в последние десятилетия отмечаются изменения гидрологического режима рек, связанные как с хозяйственной деятельностью человека, так и с изменением климата», – гласит ответ департамента.
Также в тексте документа говорится о том, что наличие на акватории и вдоль берега растений связывается в первую очередь с мелководьем. В результате происходит активное прогревание воды, что способствует их росту.
Пробы воды за 2018-2019 годы в Корсаковском районе нарушений не выявили.
Сообщается, что в рамках нацпроекта «Экология» будут реабилитировать участок реки Сосна в посёлке Колпна. Что до реки Зуша, то она не попала в перечень на 2019–2020 годы.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.