Вместо криптовалюты орловец получил 100 тысяч штрафа
Орловский областной суд в апелляции рассмотрел дело бывшего программиста Орловского издательского дома, осужденного за неправомерный доступ к компьютерной информации. По приговору орловец должен выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей.
История уходит корнями в 2012 год. По информации областного суда, Сергей Белевский устроился на работу в «Орловский издательский дом». Исполняя свои трудовые обязанности, создал сайт и завёл две учётные записи: стандартную и дополнительную.
Стандартный доступ к административной части сайта был предоставлен ограниченному кругу действующих сотрудников издательского дома, а к дополнительной, расширенной версии, имел доступ только он.
– В 2017 году, после своего увольнения из ГУП ОО «Орловский издательский дом»,
имея возможность незаконного доступа к интернет-сайту предприятия под правами администратора, в целях получения финансового источника дохода, С. Белевский разместил на нем скрипт, позволяющий получать криптовалюты. Охотился орловский «майнер» на криптовалюту «Monero» – рассказали в пресс-службе областного суда.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.