Кукша Печерский вошёл в Собор Орловских святых

Собор Орловских святых пополнился новым знаковым именем.
Кукша Печерский стал девятым священномучеником, вошедшим в список Собора. Ранее в нём были имена Георгия Коссова, Иоанна Карабанова, Иоанна Панкова и его сыновей Николая и Петра, преподобного Макария (Глухарева) Алтайского, священномученика Серафима (Остроумова) и преподобноисповедника Сергия (Сребрянского).
Ранее митрополит Орловский и Болховский Тихон подал прошение о включении в Собор Орловских святых священномученика Кукши Печерского. Накануне на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви это прошение было удовлетворено.
Преподобного Кукшу по-особому любят на Орловщине. Он является крестителем здешних земель, которые в древности заселили вятичи. И здесь он нашёл мученическую смерть.
К слову, в Орловской области, в городе Болхове, в этом году в пятый раз отпраздновали Собор Орловских святых.
Напомним: в начале этого года в Синодальную комиссию по канонизации святых Русской Православной Церкви направлен пакет документов по возможной канонизации блаженного старца Афанасия Сайко. Орловской митрополии удалось собрать множество свидетельств и воспоминаний, которые говорят о том, что старец был Божьим человеком. Также составлено подробное житие орловского подвижника.
Подписывайтесь на ОрелТаймс в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Дзен, следите за главными новостями Орла и Орловской области в telegram-канале Орёлтаймс. Больше интересного контента в Одноклассниках и ВКонтакте.






